Electrodomésticos y climatización · Tenerife y Gran CanariaTENERIFE · GRAN CANARIA
Consulta tu reparaciónLlamarWhatsApp

Clima y ahorro en Puerto de la Cruz | Guía local

Temperatura, humedad, luz y energía solar para entender el entorno de Puerto de la Cruz. Consulta datos con su origen identificado, consejos de confort y herramientas para gestionar el consumo de tus equipos.

El punto de referencia de Puerto de la Cruz

Media anual del Atlas20,9 °CCelda estimada · 1991–2020
Mayor irradiación mensualJulio181,7 kWh/m²/mes · 2005–2023
Luz diurna en junio13,9 hCálculo para el día 15 · horizonte despejado

Esta guía utiliza el punto de referencia Puerto de la Cruz (28,41686 N, 16,55085 O). Punto de referencia del núcleo, no toda la extensión municipal. Las condiciones de tu vivienda dependen además de orientación, planta, cerramientos y uso; el gráfico exterior es un contexto, no una medición interior.

Temperatura y humedad a lo largo del año

Estimación de la cartografía del Atlas para el punto consultado. No es una estación ni una medición en tu casa. La curva alcanza su media mensual más alta en septiembre (24,0 °C) y la más baja en febrero (18,1 °C). Son promedios de meses, no máximos extremos ni número de días que requieren refrigeración.

La humedad del gráfico es exterior. Puede ayudar a entender el ambiente de referencia, pero no diagnostica condensación ni humedad dentro de una casa. En la serie presentada, agosto registra la media de humedad más alta (71,0 %).

Medias mensuales de temperatura y humedad en la referencia indicada
Estimación de la cartografía del Atlas para el punto consultado. No es una estación ni una medición en tu casa. Periodo 1991–2020. Descargar gráfico SVG

Luz diurna y energía solar: dos cosas distintas

En el punto consultado de Puerto de la Cruz, la serie de PVGIS sitúa la mayor energía solar mensual sobre plano horizontal en julio. Este dato ayuda a entender la exposición estacional, pero no representa la radiación sobre cada ventana ni la electricidad que produciría una instalación fotovoltaica concreta.

La duración calculada del día va aproximadamente de 10,4 a 13,9 horas entre los días15 de los meses. Montañas, edificios, nubes y orientación modifican la luz útil de una vivienda. Las localidades próximas tienen duraciones del día muy parecidas: no se presentan esas pequeñas diferencias como una ventaja energética.

Irradiación mensual estimada y duración astronómica del día en Puerto de la Cruz
PVGIS 2005–2023 · plano horizontal. Duración del día: cálculo aproximado para el día 15, sin obstáculos en el horizonte. Descargar gráfico SVG
Consultar la tabla mensual y sus unidades
Puerto de la Cruz · valores del punto o referencia identificados
MesMedia °CHumedad %Solar kWh/m²/mesLuz h
Enero18,266,7104,610,5
Febrero18,167,8107,911,2
Marzo18,669,6143,612,0
Abril19,268,8153,712,8
Mayo20,369,6158,113,5
Junio21,870,5162,913,9
Julio22,970,9181,713,8
Agosto23,871,0175,913,2
Septiembre24,070,3147,112,4
Octubre22,970,3127,811,5
Noviembre20,968,999,510,8
Diciembre19,366,399,310,4

Temperatura y humedad: 1991–2020 · Atlas de Canarias. Solar: 2005–2023 · PVGIS. Luz: cálculo astronómico, no observación de nubosidad.

Cómo mantener una vivienda más fresca en Puerto de la Cruz

01

Frena el sol antes del cristal

Observa qué huecos reciben sol mientras utilizas la estancia. Prioriza protección exterior y sombra cuando proceda, dejando pasar luz natural por zonas que no añadan calor directo.

02

Ventila cuando el exterior ayude

Compara las condiciones exteriores con las interiores. Aprovecha aire más fresco cuando sea posible y seguro; considera ruido, polvo y calidad del aire antes de abrir. Un horario fijo no sirve para todos los días.

03

Revisa la cubierta y los cierres

Si la vivienda está bajo una cubierta expuesta, estudia su aislamiento y protección. Revisa los cierres sin confundirlos con la ventilación necesaria del edificio; una casa debe poder renovar aire de forma adecuada.

04

Distingue ventilador y refrigeración

El ventilador puede mejorar la sensación de las personas que reciben su flujo. No reduce por sí solo la temperatura de una habitación vacía ni sustituye un sistema de renovación de aire.

05

Anota el malestar real

Registra temperatura y humedad interiores, horarios, ocupación y aparatos que añaden calor. Esos datos aportan más para elegir una solución que instalar a partir de una media mensual exterior.

06

Elige el sistema con la instalación

Para Puerto de la Cruz, compara el espacio real con split, multisplit o conductos según las zonas. Incluye drenaje, alimentación, ruido, acceso y regulación en la propuesta, sin deducir potencia de estos gráficos.

Ahorro con tus electrodomésticos

Neveras y congeladores

Evita sol directo y fuentes próximas de calor, conserva cierres y deja la ventilación que pida el manual. La clase climática se comprueba en la referencia concreta; la media exterior de Puerto de la Cruz no fija el consumo ni la temperatura de tu cocina.

Lavadoras y lavavajillas

Compara los kWh de la etiqueta con la carga que aprovechas y el programa que utilizas. Para etiquetas por 100 ciclos, lleva ambos equipos a la misma unidad. El calor exterior no decide qué temperatura necesita una prenda o una carga de vajilla.

Secadoras y tendido

La serie de humedad de referencia alcanza su mayor media en agosto. Para decidir si tender, observa también ventilación, espacio, seguridad y tiempo disponible. Las 13,9 horas de día estimadas en junio no garantizan que la ropa se seque.

Termos y agua caliente

Planifica la demanda y compara lecturas de energía o datos del equipo. No conviertas la temperatura del aire en temperatura de entrada del agua ni reduzcas indiscriminadamente la acumulación. Respeta los controles y pautas de seguridad del fabricante.

Hornos, placas y extracción

Agrupa cantidades cuando tenga sentido y usa el modo adecuado para cada preparación. La cocina añade calor al espacio: relaciona horarios, extracción y ventilación con el confort, sin aplicar una regla universal de precalentamiento o apagado.

Luz natural y autoconsumo

Equilibra iluminación y protección frente al sol. Si tienes placas fotovoltaicas, compara el uso con tu producción real y con el contrato; la irradiación del gráfico y las horas de luz no dicen por sí solas cuál es la hora más barata.

Calcula y prepara tu decisión

Las herramientas utilizan tus datos y las condiciones de tu vivienda. No aplican tarifas actuales precargadas ni recomiendan un equipo por superar una temperatura exterior.

Tendencia histórica y adaptación

La pendiente histórica del Atlas en el punto consultado es 0,48 °C por década para 1991–2020.

El mapa del Atlas no clasifica este punto en su zona de baja significación; el dato sigue siendo una estimación histórica, no una predicción ni una atribución causal.

Una pendiente positiva o negativa se refiere a esa serie y ese lugar. No implica que todos los años sigan la misma dirección ni permite calcular la temperatura futura de tu casa. La adaptación práctica parte de mejorar sombra, envolvente, regulación y mantenimiento.

Interpretar tendencias y escenarios de Tenerife →

Compara referencias próximas

Los puntos de referencia más próximos entre las guías disponibles son La Orotava (4,0 km), Los Realejos (4,7 km), La Victoria (8,8 km). Son distancias en línea recta, no recorridos de desplazamiento. Comparar núcleos próximos permite comprobar que orientación y cota importan, sin suponer que comparten todas las condiciones.

Preguntas para utilizar esta guía

¿Estos gráficos muestran el tiempo de hoy?

No. Describen promedios históricos o un cálculo astronómico. No predicen una ola de calor, lluvia o humedad en una fecha concreta.

¿La media exterior indica si necesito aire acondicionado?

No. Importan las condiciones interiores, la humedad, el sol directo, la envolvente, las personas y los horarios. La elección del sistema requiere estudiar el espacio.

¿Las horas de luz son horas de sol efectivo?

No. La duración del día se calcula entre salida y puesta del sol. La nubosidad puede reducir la insolación efectiva, y la energía solar se expresa con otra magnitud: irradiación.

¿Se puede saber la factura con estos gráficos?

No. La factura depende de los equipos, su funcionamiento y tu contrato. La calculadora utiliza valores que tú introduces y solo estima el término de energía.

¿Qué ocurre si mi casa está en otra cota?

El punto de referencia no representa todo el municipio. La altitud, la exposición y el entorno pueden cambiar las condiciones; tampoco son iguales el exterior y el interior de la vivienda.

¿Cómo se interpreta una tendencia histórica?

Es una pendiente estimada durante el periodo indicado. No implica que todos los años cambien igual ni permite extrapolar una temperatura futura de la vivienda.

¿Por qué se conservan los periodos de los datos?

Permiten saber qué se ha promediado y comparar fuentes correctamente. Se mantienen aunque se retiren fechas editoriales de publicación o actualización.

¿Puedo comparar marcas con la calculadora?

Puedes comparar consumos declarados o medidos bajo unidades y condiciones equivalentes. Una potencia térmica de frío no equivale a potencia eléctrica de entrada.

¿Las herramientas envían mis datos?

No. Los cálculos se realizan en el navegador, sin guardar ni enviar los valores introducidos por esta herramienta.

¿Dónde encuentro la información original?

Cada guía enlaza las fuentes del Atlas, PVGIS y la referencia geográfica. La metodología reúne además los datos de estaciones de AEMET y las recomendaciones de uso.

↑

Contacto

El teléfono de atención de canarias-conecta.es todavía no está configurado.

El canal de llamada y WhatsApp estará disponible cuando se publique el número.